Tushenka.narod.ru, 05 апреля 2002

10 ответов, которые порадовали нас

05.04.2002

После победы "Медиа-Социума" в конкурсе на вещание на 6-ом метровом канале перспектива возвращения "Тушенки" в эфир стала реальной . На вопросы сайта tushenka.narod.ru любезно согласились ответить авторы и продюсеры программы Ростислав Кривицкий и Владимир Неклюдов.

- Какова ситуация с коллективом? Все ли остались, выдержав такой перерыв, или есть потери?

- Коллектив сохранился полностью, но не совсем. За время тяжкого перехода потерялся человек, которого мы считали другом. Потерялся не из идейных или финансовых соображений, а по более приземленным мотивам мелкого мошенничества по отношению к коллегам. Поскольку этот человек не входил ни в авторскую, ни в актерскую, ни в режиссерскую, ни в анимационную группы, отряд не заметил потери бойца. И зритель этого не заметит.

- Будут ли какие-то нововведения или формат программы будет сохранен без изменений?

- Нововведения будут, но не сразу. У нас есть идеи новых проектов, поэтому все силы будут брошены на становление нового, а не на улучшение старого. Это не значит, что мы забросим Хрюна, но вести войну на пять фронтов мы не обучены. При всей симпатии к Израилю мы не ЦАХАЛ (армия Израиля).

- Будет ли новый интерьер?

- Да, но, скорее всего, тоже не сразу.

- Останется ли сосед Генка, если в новом интерьере будет отсутствовать дырка в стене?

- Генка останется с нами и переживет всех.

- Планируется ли приглашение новых соведущих не из числа "команды Киселева"?

- Мы приглашаем всех симпатичных нам людей. У нас были и Юля Шахова, и Владимир Познер, и Лена Малышева ну и Лёва, конечно. Канал ни в коей мере не влияет на наших гостей, это одно из условий существования программы. Например, на День Независимости Америки мы хотели позвать Йордана, да он сказался занятым. Этой тактики будем придерживаться и впредь, однако есть нюанс - трудно (да и не нужно) заставить человека говорить то, что он не думает, поэтому будем ориентироваться все-таки на тех гостей, которые разделяют нашу точку зрения на события. Это связано исключительно с технологией, поскольку переписывать сценарий за пять минут - это профанация жанра.

- Не появится ли внутренняя самоцензура и, как следствие, потеря присущей программе остроты?

- Ох уж это слово "самоцензура". Ну хрен с ней, пусть будет самоцензура. В том виде, в каком она была, в том и останется. Не более! А было у нас два табу: шутить про жопу исключительно ради жопы, и прямое оскорбление пусть даже несимпатичных нам людей. И еще. Мы можем сто раз считать Саддама Хусейна, например, террористом, но в программе об этом прямо сказано никогда не будет - он худо-бедно избранный глава государства и никакой международный суд не признал его террористом. Вот признает - хоть сто раз. Мнение Америки не в счет.

- Возобновится ли выход аудиоверсии на радио "Эхо Москвы"?

- Аудиоверсия на "Эхе" выходила совершенно бесплатно и для "Эха", и для нас, поскольку у нас, я надеюсь, хорошие отношения с коллективом "Эха". Нам совершенно не трудно согнать готовую программу еще раз на дат-кассету. Если "Эхо" найдет для Хрюна место в сетке и предложит продолжить такую практику - мы не откажемся.

- В будущем возможно ли появление спецпроектов, подобных "10 лет, которые потрясли нас"?

- С сентября этого года - возможно. Но, поскольку в нашей стране возможно невозможное, то возможно и не в сентябре. Мы готовы были стартовать еще в мае. Но поскольку произошли известные события... Для нового проекта нам нужны стабильный эфир, желание канала (вроде бы есть) и начало финансирования за два месяца до старта.

- Когда можно ждать вашего появления?

- 13 мая - первый после очередной комы выпуск "Тушите свет". С 12 мая планируется выходить на канале два раза в день с небольшим прогнозом погоды, анимация в котором будет наша.

- Если не секрет, какова будет тема этого выпуска?

- А какой тут секрет? Хоть в мае, хоть в следующем году - тема будет одна: мы в эфире, какой ценой далась победа и победа ли это. И, конечно, что произошло за этот период.