Delphi.ru, 14 апреля 2001, 08:45

Лев Новоженов: Свет выключают для того, чтобы потом включить

Новоженов Лев Юрьевич стал первым гостем, который пришел на DELFI.ru дважды, тем самым положив начало новой традиции. Однако, как и в прошлый раз, основной темой дискуссии стала ситуация вокруг НТВ. Как известно, бог любит троицу, поэтому очень хочется верить, что в следующий раз мы поздравим друг друга с завершением конфликта.

Хрюн Моржовый :)) Лев Юрьевич! Ну что – тушите свет?! Чего делать-то будем?

Лев Новожёнов: Делать!? Жить! Шаг за шагом. По Конфуцию: встал - почистил зубы, сделал зарядку, позавтракал, пошел на работу. Жизнь - это цепь последовательных шагов. И прежде всего нужно думать о самом ближайшем. Ближайший продиктует и последующие. А свет всегда выключают для того, чтобы потом его включить. Электричество экономить надо!

А почему вас не видно на всяких там митингах и переговорах?

Л.Н.: Наверное потому же, почему меня вместе с Хрюном и Степаном не пригласили в Кремль. Вот я и сам спрашиваю: почему?

Maxo: Лев! Не хотите пригласить на Тушите Свет Миткову с Парфеновым - в свете последних событий они неплохо бы смотрелись вместо Хрюна и Степана...

Л.Н.: Это было бы не так смешно.

Виллу: Лев Юрьич, вопрос простой: как настроение и ощущение эмоциональное от сложившейся ситуации. Не считаете ли вы, что многое из того, что сейчас делается обеими сторонами (НТВ и оппонент) - поступки эмоциональные и попросту необдуманные?

Л.Н.: Со зрительских трибун всегда бывает виднее и понятнее как нужно играть. Поймите, тут игра идет еще и на время, просто некогда бывает обдумывать.

DELFI.ru: Вы лично будете работать под Йорданом, Кохом & Co?

Л.Н.: Как мы видим из всего происходящего, никакие заявления и декларации не имеют никакого конкретного значения. Независимо от этих деклараций, все будут находится там, где они будут находится. И те, кто вчера объявлял себя героями, или кого объявляли героями, сегодня отнюдь не герои. Ваш вопрос считаю провокационным. Вы, видимо, задаете его для того, чтобы поймать меня на слове, а это некрасиво. Я здесь нахожусь не для собственного развлечения.

DELFI.ru: Как вы полагаете, на НТВ будут «Маски-шоу»? Если да – то когда?

Л.Н.: Еще раз хочу повторить, что я не Ванга, не Вольф Мефинг, не Дэвид Коперфильд, не летаю, не прохожу сквозь стены... Все может быть.

DELFI.ru: Почему Тед Тернер не купил акции НТВ, как вы думаете?

Л.Н.: Я думаю потому, что мы находимся в зоне рискованного телевидения, также как и рискованного земледелия.

Федор: Как вы считаете, применима ли к ситуации на НТВ мысль о том, что "если вокруг столько крыс, то корабль еще плывет?"

Л.Н.: Вы замечательно высказались. Я тоже считаю, что крысы выполняют важнейшую из функций. Они, может быть, главный индикатор плывучести корабля. Новоженов

DELFI.ru: Не кажется ли вам, уважаемый Лев Юрьевич, что Гусинский предал коллектив НТВ, пожелав продать свои акции Тернеру – решил в последний момент соскочить с горящего поезда, предоставив «родному» коллективу самостоятельно разбираться с агрессорами и новоявленными американскими акционерами?

Л.Н.: Не кажется. Я бы вообще здесь не стал категорично сидеть и говорить, кто кого предал. Вам там легко у компьютера сидеть, а вы попробуйте оказаться внутри этой страшной сказки.

FRIDA: Какая судьба ожидает ТНТ и программу «Сегоднячко» в свете происходящих событий?

Л.Н.: Ну я не астролог, не футуролог, не гадалка... Я думаю, что хорошие вещи живут вечно, или, во всяком случае, очень долго.

Латвия: Вам, как человеку телевидения, неужели действительно верится, что если надо закрыть или приглушить НТВ, а все против, то вас не закроют или не передадут Коху.

Л.Н.: То, что вы говорите, еще раз свидетельствует об извечном российском, да и не только российском, двойном стандарте. Этот двойной стандарт строится на том, что одно, мол, пишется в книгах, а другое - происходит в жизни. И нигде, никогда эти две стихии не пересекаются. В общем, все как по Фоменко: никакой Куликовской битвы не было, а там дальше и Христа не было, и Джордано Брунно и т.д., дальше по списку. Но позвольте мне в этом усомниться.

DELFI.ru: Говорят, что Березовский договорился с Гусинским о том, что журналисты с НТВ могут переходить на его канал ТВ-6. Вы что-то об этом слышали?

Л.Н.: Слышал. Знаю, что такие переговоры велись, а к чему они пришли - посмотрим.

Константин: Вам не кажется, что на НТВ идет борьба за деньги, а не за свободу слова, о которой кричат на каждом углу. По-моему главный юмор данной ситуации заключается в том, что журналисты НТВ хотят этой борьбы, но с ними никто не борется! Что вы думаете по этому поводу?

Л.Н.: Хороший вопрос. Как вы думаете, хирург, который делал бы вам операцию шунтирования (упаси вас, конечно, бог), делал бы ее, эту операцию, только потому, что вы такой симпатичный и задаете такие правильные вопросы? Я так думаю, что он делал бы ее, наверное, за деньги. И еще потому, конечно, что это его профессия, что он этому учился, и что именно таким образом он бы и хотел зарабатывать себе на жизнь. Так что я бы не стал столь резко противопоставлять борьбу за свободу и за деньги. Как говорил Шаляпин: бесплатно только птички поют.

DELFI.ru: Как вы думаете, кто в первую очередь заинтересован в том, чтобы первый независимый российский телеканал прекратил существование?

Л.Н.: Ответ очень простой: прежде всего те люди, которые заинтересованы в том, чтобы их деятельность оставалась бы вне всяких критических оценок. А кто эти люди? Отгадайте с трех раз.

afonya: Я так понимаю, что вы отвечаете только на вопросы, которые льют вам бальзам на душу?

Л.Н.: А что я, по вашему, мазохист что ль? Будем считать, что и ваш вопрос пролил мне бальзам на душу.

Злыдень: А я думаю, что НТВ - банальное "кидалово". Набрали кредитов, а отдавать не хотят. Вообще-то, за такие вещи на "счетчик" ставят, ждут какое-то время, а потом вывозят в лес. Тут 100 баксов попробуй не отдать в срок - а НТВшники набрали миллионных кредитов и хоть бы хны.

Л.Н.: Я чувствую, что у вас большой опыт в этом деле. По этому принципу все российское государство, не говоря уж про Советский Союз, давно уже пора вывезти в лес. Ну давайте уж будем последовательны. Ну а если серьезно, такого рода финансово-емкие проекты могут осуществляться только за счет серьезных кредитов. Причем долгосрочных. Ну а тут государство, которое каждый год объявляет себя банкротом, устраивает дефолты, проводит деноминацию - тут скоро хлебный ларек невозможно будет построить, не говоря уже про телекомпанию. Так что вы свою рекэтирскую терминологию не переводите на созидательную деятельность. Это две большие разницы, как говорят в Одессе.

DELFI.ru: Министр культуры РФ Михаил Швыдкой считает нынешнюю ситуацию в НТВ "коллективным самоубийством". Как заявил он сегодня на пресс-конференции в Москве, канал НТВ был ранее связан с властью и имел "эксклюзив на власть". Прокомментируйте пожалуйста слова нашего министра...

Л.Н.: Министр культуры на то и министр культуры, чтобы так говорить... ну был, ну имел, ну и что? А че так злорадствовать? Переживать надо, а не определять степень вины. Какая разница -самоубийство или убийство привело к летальному исходу. Не надо заниматься паталогоанатомией, пока жизнь еще теплится. Спасать надо. В этом я вижу задачу министров, бурмистров и прочих заинтересованных лиц. Новоженов

Maxo: Все-таки несколько отталкивающе выглядел Дибров в известном эфире Антропологии, когда пришел Парфенов. Неужели весь коллектив настроен теперь против него ТАК агрессивно, с тремя воскл. знаками? Интересно, на Миткову Дибров так же орал бы?

Л.Н.: Я понимаю так, что вы бы хотели, чтоб я присоединился к вашей оценке или наоборот категорически отверг бы ее!? Но я прошу вас понять, что в этой истории нет ни святых, ни злодеев. И стоило бы, наверное, просто посочувствовать тем людям, которые находятся внутри этого горящего дома. Еще раз повторю, что самое просто, легкое и приятное - лежать на диване, читать книжки про войну и раздавать всем оценки. Поверьте, что все далеко не так однозначно, как видится со стороны. Вы смотрите это трагическое телевизионное шоу, а мы находимся внутри него. Есть разница?

DELFI.ru: Уважаемый Лев Юрьевич, прокомментируйте пожалуйста, если можете, слова Владимира Золотницкого, шеф-редактора программы "Криминал", опубликованные в сегодняшнем МК: "Водителям, осветителям и работникам других технических служб давно уже не платят зарплату, зато важные люди из информвещания с их немаленькими окладами подобных проблем не имеют". Не здесь ли "собака порылась"?

Л.Н.: Меня больше всего во всем этом удивляет не столько высказывания Владимира Золотницкого или других людей, вовлеченных в данный конфликт, а почему раньше задолго до всего этого они все не высказывались также принципиально, по столь же принципиальным вопросам.

DELFI.ru: Почему Путин демонстративно не вмешивается в конфликт, как вы полагаете?

Л.Н.: Ну он во многие конфликты "демонстративно не вмешивается", наверное выжидает.

Слонъ: Лев Юрьевич, из ваших виртуальных коллег кто вам ближе - Хрюн, Степан, Филипп или "кот в пальто". И еще, почему такая дискриминация: в начале передачи по фамилии называют только вас, хотя Хрюн - это Моржов, а Степан - Капуста...

Л.Н.: Наверное, потому, что вы и своего кота или собаку не кличете по фамилии.

DELFI.ru: Не кажется ли вам, что Киселев действует как диктатор, и Парфенов в чем-то прав?

Л.Н.: Любой военачальник, а уж тем более в ситуации военных действий - диктатор...Давайте-ка я лучше анекдот на эту тему расскажу, всем: Пожарный пишет письмо отцу домой в деревню: "Дорогой Папа, работа у меня просто замечательная. Кормят четыре раза в день. После обеда сон. Затем тихие игры - шахматы, шашки, домино. Выдали потрясающую спецодежду. О зарплате уж не говорю. Но когда пожары - хоть увольняйся

DELFI.ru: Как вы считаете, прав ли Киселев, назвавший Парфенова «предателем»? Вы тоже так считаете?

Л.Н.: Я думаю, что о таких определениях можно говорить только с определенной точки отсчета. Киселеву виднее, какие у них там с Парфеновым отношения. Знаете, для нас Штирлиц - разведчик, а для немцев - шпион.

Дельфин: Почему ситуация застыла? Не ведутся ли какие-либо переговоры?

Л.Н.: Она застыла скорее для тех, кто наблюдает со стороны. Пять минут, в общем-то, пустяк, но 5 минут у зубного врача - это ой-ей-ей!

eryomin: Сколько из $6.600.000 перепало лично вам по "серой схеме" и почему до сих пор Вы их не вернули? Кто спер у Газпрома 1.5 млрд? Каково Ваше отношение к Путину как человеку и президенту?

Л.Н.: А вы что при этом свечку держали, что ли? Отношение к Путину - никакое, с некоторой долей настороженности. Не бояться власти - это все равно, что начать переходить дорогу, не посмотрев налево.

Зритель НТВ: Насколько вообще правомерно смешивать реальные финансовые проблемы канала с его якобы "неугодной" редакционной политикой? Кстати, Любимов на последних "Временах" мощно задвинул! Новоженов

Л.Н.: Вы знаете, когда в Америке приходят к власти очередной президент, это не означает смены политического режима. То же самое, там, в Америке, со сменой владельца. У нас же в России все, что ни есть, всегда больше, чем оно есть. Поэт больше, чем поэт. Президент больше, чем президент: харизматик, едрена вошь. Так что и опасения по поводу того, что владелец больше, чем владелец, согласитесь, не безосновательны. В некоторых высказываниях изумляет невозмутимое оперирование такими капиталистическими категориями, как "спор двух субъектов собственности", "блокирующий пакет акций", "индекс Доу Джонса"...Когда это вы успели к капитализму привыкнуть, блин!?

Федор Анатольевич: "Вас, нас, лохов разводят, надо отметить, тупо, но эффективно" - вот как оценивает ситуацию с НТВ вездесущий Борис Абрамович Березовский. Вы с ним согласны?

Л.Н.: Согласен, поскольку не страдаю завышенной самооценкой.

DELFI.ru: Вы сами никому не собираетесь писать «открытых писем»?

Л.Н.: Как уже было сказано в программе "Тушите свет!": так мы и до стеариновых свечей с гусиными перьями дойдем, а, может быть, и до наскальных рисунков. У всех было миллион возможностей высказать все, что они думают, глаза в глаза, и решить свои вопросы. Не понимаю, что их вдруг прорвало на открытые письма. Здесь, мне кажется, больше позы и жеста, чем стремления решить проблему. Потом, видимо, настанет очередь писать мемуары. Так всегда бывает после войны: генералы усаживаются писать мемуары, чтобы объяснить кто на самом деле проиграл то или иное сражение.

DELFI.ru: Так что на самом деле происходит на НТВ?

Л.Н.: Ау! С добрым утром!...

Владимир: Возможно ли возвращение ушедших журналистов? Итак уже смотреть нечего кроме НТВ. Желаю ВАМ победы в этой борьбе. И все-таки хочется видеть ВАС всех в одной команде на одном канале. А с такой народной поддержкой ВЫ не сможете не победить. Вы просто не имеете на это право!

Л.Н.: Самое необратимое - это смерть. Да и то - большой вопрос. Так что все возможно.

Рига рядом: Скажите, какова ваша цель в жизни (вкратце)?

Л.Н.: Нахожусь в процессе выяснения.Спасибо за замечательные вопросы, извините, если на некоторые из них не сумел ответить, но, поверьте, не потому, что не захотел, а потому, что не смог. Надеюсь, что отвечу потом и, прежде всего, не словами, а поступками. Всего доброго. Юрич

Комментарии к статье Фото 1 Фото 2 Фото 3