ТелеСемь, 9 - 15 октября 2000, N 41 (351), программа телепередач, Новосибирск.

ХРЮН И СТЕПАН ТУШАТ СВЕТ

Что может быть безобиднее мультяшек? Милые они, забавные! Однако некоторые рисованные персонажи, едва появившись на телеэкране, вызывают такую бурю эмоций - мало не покажется! Вот и телекомпания НТВ обзавелась собственными Бивисом и Батхедом -Хрюном и Степаном из передачи «Тушите свет».

Парочка мультзверушек - свинья Хрюн Моржов и заяц Степан Капуста - на пару с популярным ведущим НТВ Львом НОВОЖЕНОВЫМ устраивают зрителям «информационно-успокоительный» отход ко сну. И персонажи, и имена, и схема программы до боли знакомы: это же «Спокушки»! Только для взрослых. Зачем же НТВ пародирует самую добрую передачу ОРТ?

За разъяснениями мы отправились к Александру Татарскому, художественному руководителю московской анимационной студии «Пилот», где и родились «на лицо ужасные» Хрюн и Степан. Кстати, знаменитые мультики «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Следствие ведут Колобки» и программа «Чердачок братьев Пилотов» - тоже дело рук художников студии «Пилот».

- Александр Михайлович, чем вам «Спокушки» не угодили?

Хрюн Моржов,
в просторечии Хрюша

- Почему-то все считают, что наш Хрюн - это тот самый поросенок с Первого канала, только подросший! Хотя он никогда не рассказывал, что в детстве подрабатывал в «Спокушках»! Мы не ставили себе целью пародировать передачу ОРТ. Просто используем стандартную телеситуацию - ведущий и два рисованных персонажа. Могли бы взять крокодила и верблюда. Но есть ТВ-штампы: с детства мы привыкли, что с живым ведущим говорят заяц и свинья. Авторов «Спокушек», к сожалению, это сильно задело. В одной из газет прочитал, что на нас собираются в суд подавать! Очень забавно! С тем же успехом можно судиться с ВДНХ - там тоже зайцев и свиней показывают.

- Уж очень ваше зверье странное...

- Это вопрос вкуса! Они же два придурка, два клоуна. Вы видели симпатичных клоунов? Ведь что делал, скажем, Юрий Никулин? Надевал нелепую шляпу, сутулился, оттопыривал уши. Это симпатично? Хрюн и Степан - такие, какими мы захотели их видеть, это фирменный «пилотовский» стиль.

Верится с трудом, но полосатый халат Льва Новоженова в «Тушите свет» мог достаться другому ведущему. Самую первую программу записывали с Татьяной Лазаревой из «О.С.П.-студии». Потом пробовались Жанна Агалакова и Марианна Максимовская. Подумывали даже замахнуться на Евгения Киселева или Татьяну Миткову! Когда руководство НТВ предложило кандидатуру Новоженова, спорить не стали. Тем более что известный острослов подкидывает немало едких шуточек, а в хозяйстве все пригодится!

Степан Капуста,
в быту Степашка

«Тушить свет» начинают с восьми утра. Группа сценаристов (их четверо, все - выходцы из КВН) смотрит по телевизору новости. Сообща выбирают «тему дня» и сочиняют сценарий. Для озвучки рисованного зверья из Театра им. Моссовета привозят актеров Александра Ленькова и Алексея Колгана. Отдельная песня - съемки Льва Новоженова. Оказывается, за столом рядом с ним никого нет. И Степана, и Хрюна «впечатывают» позже. Так как же достигается абсолютная реальность общения человека с мультяхами?

А вот как. По обе стороны стола на полу сидят сценаристы со «зверскими» текстами в руках. Сидят на подушках. Но не потому, что без них жестковато. Дело в том, что глаза суфлеров должны быть на одном уровне с глазами будущих собеседников Новоженова. Ведущий, таким образом, разговаривает с «подсадными утками». На следующем этапе сценаристов «вырежут», а на их месте появятся Хрюн и Степан. Только как это делается - военная тайна. Да и коммерческая тоже.

- В мире подобного просто нет! - сообщает Александр Татарский. - В США, правда, выходит передача, где рисованный заяц принимает настоящих гостей, разговаривает с ними. Так его видно по пояс, из-за стола он не выходит - для американцев это трудно. А наши и по Москве ходят, и бегают, и дерутся! К тому же программа делается в течение одного дня, к восьми вечера кассета должна быть на НТВ - в таком режиме никто кроме нас не работает!

Только ленивый газетчик (ТС относится к числу подобных ленивцев. - Ред.) не пнул «Тушите свет», едва лишь программа вышла в эфир. Основная мысль - передача плохая.

- Александр Михайлович, вас не расстраивает такая оценка?

- Знающие люди говорят, что это даже хорошо! Значит, зацепило. Критиковать начали с самого первого эфира. Среди театральных журналистов есть правило: о новом спектакле писать дней через десять, но не в день премьеры, когда всё кругом рушится, декорации падают. Так вот одна дама обругала первую передачу, а потом написала: «Надо же, всего за пять программ они научились шутить!». Очень хотелось ответить: «Надо же, всего за пять программ у нее появилось чувство юмора!». Обилие прессы напоминает ситуацию из Ильфа и Петрова. Помните, когда слесарь во дворе жутко матерился, а женщины стояли у окон, возмущались, но... от окон не отходили! Передача плохая, а о ней пишут, от окон, то бишь телеэкрана, не отходят!

Юлия Налинцева