Экспресс газета Online. 6 Ноября 2001

Новоженова поздравили по-свински

Отцу-основателю многих телепрограмм и популярному ведущему Новоженову "стукнуло" 55. В Центральный Дом литераторов набилось множество желающих поглазеть на именинника, послушать поздравления в его адрес VIP-персон, купить его новую книжку, а также выпить "за Леву" стопку-другую.

Именинник: пятьдесят пять - Лева ягодка опять!
Ажиотаж был настолько велик, что в зал с боем пробивался даже конферансье вечера Олег Шумелов. Министр культуры Швыдкой, видимо, чтобы не толкаться, намеренно опоздал часа на полтора, подарив загадочный пакетик: “С одной стороны - там коньяк, с другой - лекарство”, - сказал он. Концерт-чествование длился несколько часов, и на нем кого только не было: от, прости Господи, Децла до большого друга нашей редакции, народного артиста Станислава Садальского.

Министр культуры: Михаил Швыдкой на подарки не скупится
На аукционе продали старую сумку Новоженова: торг начался со 100 рублей, а закончился на сумме $ 100. Деньги, кстати, предназначались на благотворительные цели. А купил сумку известный журналист-сексолог Владимир Шахиджанян, который за кулисами раздавал спичечные коробки с надписью “1001 вопрос “про это”. “Я не курю!” - высокомерно ответил какой-то сексуально-озабоченный артист, пристававший к красавице Юлианне Шаховой. “А там презервативы!” - парировал писатель.

На банкете среди торжественно одетой публики забавно смотрелась симпатичная бритоголовая девушка в кожаном ошейнике с сигаретой. Оказалось, что это 19-летняя дочка Льва Юрьевича Саша, которая учится в настоящее время на дизайнера.

Дочка саша: курит тайком от папы
“Папа тебе разрешает курить?” - не удержался я от вопроса. “А он не видит!” - беспечно ответила модерновая Александра. Не очень адекватно вел себя “мерцающая звезда эфира” Дмитрий Дибров. “Что вы меня снимаете с рюмкой?! Это неэтично!” - набросился он на фотокора “ЭГ” Анатолия Белясова, который деликатно порекомендовал ему “не суетиться”. Зато за кулисами “вежливый” Дима площадно матерился в присутствии молоденькой девочки...

Кстати о мате: Льва Новоженова поздравила и программа “Тушите свет”, где он когда-то был ведущим. Блистательные актеры и лауреаты “ТЭФИ” Александр Линьков (заяц Степан) и Алексей Колган (свинья Хрюн) всего за несколько минут сочинили малоцензурный поздравительный экспромт, но читать его от своего имени категорически отказались, предоставив это своим виртуальным персонажам.

Лев Юрьич просто молодец:
Ведь он еще писатель, братцы.
Все, что ни сделает - п...ц.
Ну как тут можно не набраться.

От Левы просто хруст в хрящах.
И ноют аж коленки скопом.
Ведь у него огонь в глазах,
Пожар в душе и шило в ж... .

Чего мы скажем в этот день?
Фортуна пусть тебя ласкает.
И никакая пое...нь к вам никогда не прилипает.

Прими пилотский наш привет,
Ты очень, очень клевый, Лева.
Твой Хрюн, Степан. Тушите свет.
Но зажигайте его снова...

Михаил Панюков
“Экспресс газета” присоединяется к многочисленным поздравлениям юбиляра.