Независимая Газета # 25 (72) 30 июня 2001 г.

Зверушки и дрессировщик

"Тушите свет" и "Итого" на ТВ-6 занимаются одним делом

Виктор Шендерович консультирует Светлану Сорокину по проблемам научной дрессировки.
Закончилась самая громкая война на телевидении. Закончилась не без потерь, как и положено. А ля гер ком а ля гер. Потеряли боевых товарищей, пострадали телевизионные передачи, некоторые утрачены полностью, например, "Анпропология" Дмитрия Диброва. Правда, по слухам, Дибров ушел на ОРТ и, значит, есть шанс восстановить ее на другом канале.

"Тушите свет" пострадала частично и, похоже, вернуть ее к "первобытному состоянию" не представляется возможным. Насильно разлученные со своим "дрессировщиком" Львом Новоженовым, которого они ласково называли Левушкой, зверюшки очень расстроились и плотно окопались на кухне, намекая на переживаемый эмоциональный стресс. Исчез легкий интеллигентный юмор, привносимый в передачу Новоженовым и сдерживавший агрессивный напор Хрюна Моржова. На сегодняшний день укоротить нахального Хрюна пока не удается никому, даже очаровательному Владимиру Кара-Мурзе, чаще всех посещающему бесхозных зверюшек. Кстати, именно благодаря этим посиделкам мы увидели серьезного, полуночного Кара-Мурзу в новом качестве. Обаятельная улыбка, неплохой слух и приятный голос… - но привычка озвучивать политические новости дает себя знать в построении фраз. "Структурные подразделения" смотрятся инородным телом в этой еще совсем недавно веселой передаче. Подобным инородным телом смотрелось и тело Михаила Осокина, и даже "самого" - то есть Евгения Киселева. Евгений Алексеевич за чашкой чая выглядел очень серьезным, очевидно жалея несчастных животных, но не удержался и попенял Моржову… Хрюн отомстил, справедливо отметив плохое качество пения Киселева. На днях обделенных судьбой и людьми сирот посетила Светлана Сорокина, но и с ней контакта не получилось. Поет Сорокина неплохо, но "тетей Валей" не стала, скорее наоборот: совершенно обнаглевший Моржов подавил женское обаяние ведущей, вынудив ее перейти на его же жаргон.

В общем, звери звереют на глазах. В цирке насильно отлученных от дрессировщика животных стараются быстро передать другому хозяину. Если этого не происходит, звери выбраковываются и подлежат сдаче либо в зооцирк, либо в зоопарк. В худшем случае их просто отстреливают. Но такие повороты крайне редки и не хотелось бы, чтобы уже успевших завоевать любовь зрителей Степана и Хрюна постигла подобная участь. Тем более что у них есть шанс завоевать "детский электорат". Опять же по слухам, в августе грозят закрыть "Спокойной ночи, малыши", и редкий ребенок сможет заснуть, не повидав перед сном забавных друзей, благо "Тушите свет" выходит теперь вполне в детское время.

Стоит задуматься и как можно быстрее подобрать нового "хозяина", иначе злость, накопившаяся в душах несчастных, вытеснит жалкие остатки юмора и "тушить свет" придется уже в полной темноте. А это крайне обидно и по другим причинам. Во-первых, образы наглой свиньи и запуганного зайца очень созвучны русскому менталитету. Во-вторых, очень талантливо озвучены. Особенно поражает насмерть перепуганный заяц в исполнении Ленькова. К слову, потрясением такого рода нас уже удалось осчастливить коллеге Ленькова по театру им. Моссовета, знаменитой Даме с собачкой. Пятачок в исполнении Ии Саввиной оказался удивительно близок всем категориям населения. Какие же еще таланты прячутся в этом театре?!

И в-последних. Разорвется связь, образовавшаяся с другой передачей, а именно с "Итого" Виктора Шендеровича. И хотя "Итого" существует достаточно давно, а "Тушите свет" не исполнилось еще и года, они занимаются одним делом. Судите сами: с понедельника по пятницу итоги дня подводит звериная команда, по выходным - Виктор Шендерович.

Сам Шендерович - всегда умный, интеллигентный, тонкий, точный, обаятельный, органичный и… смешной. Но не все так органично и смешно в его королевстве. Игорь Иртеньев, как правило, открывающий программу, и умен, и тонок, и интересен. Цитаты из газет будущего - тоже. "Специфический репортаж" бывает задуман удачно, бывает, не очень, но всегда любопытен настолько, насколько любопытны игры с народом или народная реакция на всякие нововведения правительства. Кроме того, "специфический репортаж" непредсказуем.

Предсказуем и однообразен только мозговед, появляющийся обычно в середине программы. Может быть, и неплохой карикатурист, Андрей Бильжо, приглашенный к Шендеровичу на эту роль, на фоне ведущего скучен до зевоты. Монотонная манера повествования создает эффект укачивания и, если бы он чуть подольше присутствовал на экране, кажется, нам был бы обеспечен глубокий и здоровый сон. "Итого" - единственная передача, перекочевавшая с НТВ на ТВ-6 без потерь, но если бы Андрей Бильжо отстал по дороге, то программа бы только выиграла.

Подводя итоги, мы можем констатировать: итого на ТВ-6 живут две уникальные передачи. Эксклюзивный способ иронического обозрения политических новостей, придуманный и реализованный командой Киселева еще на НТВ, не имеет аналогов на других каналах и достоин занесения в "Красную книгу" или, на худой конец, в "Книгу рекордов Гиннесса".

Рогнеда Смирнова