ТелеСемь 3 сентября 2001

Хрюшу и Степашку послали в ночной дозор на «Культуру»

Популярная детская программа, под финальные аккорды которой засыпали несколько поколений малышей, меняет место прописки. С 3 сентября «Спокойной ночи, малыши!» будут желать на канале «Культура». В европейской части России - в 21 час, а в наших широтах - ровно в полночь.

Сотрудники редакции «Спокойной ночи, малыши!» узнали о переселении на другой канал, вернувшись из двухмесячного отпуска. И хотя на ОРТ давно покушались на «Спокушек», удар все равно был неожиданным. Ведь Правительство России выдало грант программе и она попала в список социально значимых.

Руководитель программы Валентина Прасолова в беседе с корреспондентом ТС призналась, что ее радует одно: хронометраж передачи увеличится с 9 до 12 минут. Кроме того, «Спокойной ночи, малыши!» будут выходить в эфир с прежней «пластилиновой» заставкой Александра Татарского. Заставка Юрия Норштейна, которая вызывала столько нареканий у ребятишек и их родителей, является собственностью ОРТ и использована быть не может.

Валентина Прасолова рассказала, что на совещании по поводу изгнания программы с ОРТ продюсер Службы детских программ ОРТ Сергей Супонев (он же ведущий телевикторины для подростков «Звездный час») объяснил решение Генерального директора ОРТ Константина Эрнста следующим образом: нет, оказывается, в практике мирового телевидения обычая ставить в прайм-тайм (самое смотрибельное время, за которое рекламодатели готовы платить самые большие деньги) детские передачи, а «Спокойной ночи, малыши!» до последнего момента были единственным прецедентом. И вот, чтобы все было «как у людей», надо переселить зверюшек в сетку такого заведомо некоммерческого канала, каким задумывалась «Культура». (Для справки: в новом сезоне реклама появится и на «Культуре» - пока лишь в межпрограммном пространстве.)

Сообщение о том, что новосибирские малыши «Спокушку» просто не увидят по причине позднего времени, было для Валентины Николаевны полной неожиданностью. Увы и ах - для «телевизионных деятелей искусств» столицы существует только одно время - московское.

Узнав о грядущих переменах, ТС первым делом стала звонить главному редактору Новосибирской студии телевидения Светлане Войтович (НСТ и «Культура» входят в один холдинг - ВГТРК) - не смогут ли на НСТ показывать «Спокушку» в записи? Светлана Александровна ответила, что не смогут: если целых 12 минут показывать чужую программу, придется отказаться от какой-то из своих и лишить людей работы.

Тем временем директор дирекции общественных связей ОРТ Игорь Буренков в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заметил, что не видит ничего драматического в переходе передачи на телеканал «Культура». «Программа остается, она и дальше будет развиваться, с той лишь разницей, что увеличится ее хронометраж и мультфильмы будут идти в полном объеме. Это даст больше возможностей для разговора с маленьким зрителем, - подчеркнул он. - Здесь речь не идет о какой-то коммерческой истории, это скорее выбор более правильного места для этой программы».

Он также заверил, что программа будет выходить даже в тех регионах страны, которые не принимают телеканал «Культура». По его словам, «достигнута договоренность с региональными компаниями» о том, что они будут ретранслировать эту передачу по своим сетям.

Ознакомившись в Интернете с монологом Игоря Юрьевича, корреспондент ТС позвонил в дирекцию общественных связей ОРТ и задал три простых вопроса:

а) известно ли им, что Россия поделена на несколько часовых поясов?

б) что канал «Культура» транслируется у нас в прямом эфире и на дециметровом канале, в отличие от метрового ОРТ, которое мы получаем через спутник «Орбита-3»?

в) с какой именно региональной компанией в Новосибирске достигнута договоренность о ретрансляции популярнейшей детской передачи?

Четвертый вопрос был немного «личный»: не делают ли для Константина Эрнста в дирекции общественных связей подборку самых характерных (нелестных, мягко говоря) мнений, вывешенных на интернетовском сайте lenta.ru, по поводу изгнания «Спокушки» с ОРТ?

Сотрудник дирекции Михаил Богомолкин, бодро и утвердительно ответив на первый вопрос, на четвертый стыдливо хмыкнул, над вторым-третьим крепко задумался и пообещал перезвонить позднее. А перезвонив, просил передать читателям ТС, что о звонке из новосибирской газеты его руководство сообщило руководству канала «Культура», а оно, в ответ, просило опять же не беспокоиться новосибирских детей и их родителей. С июля сигнал телеканала передается на спутник «Ямал», что сделало возможным распространение программ «Культуры» по сетевому принципу (так в Новосибирске вещают, к примеру, телесети АСТ, СТС и ТНТ). Дело, дескать, за региональными партнерами.

ТС не сомневается, что в нашем городе они найдутся не скоро. В настоящее время держателем лицензии на право вещания на 28-м дециметровом канале является... сама «Культура».

Взрослым телезрителям остается «утешительный приз» - программа «Тушите свет» с выросшими Хрюшей и Степашкой - Хрюном Моржовым и Степаном Капустой, выходящая на ТВ6. О том, как она снимается, читайте здесь.

Справка ТС

* Передача под названием «Спокойной ночи, малыши!» существует с сентября 1964 года. До этого она обозначалась в программе просто как «Вечерняя сказка».

* В 1997 году поросенок Хрюша получил приз национальной телевизионной премии ТЭФИ.

* Совсем недавно производитель программы - телекомпания «Класс!» - оформил авторские права на кукольных персонажей «Спокушки» и выпустил первых кукол «Хрюша» и «Степашка», очень похожих на телевизионные оригиналы.

* Этим летом ОРТ купило права на показ цикла детских программ английской BBC под оригинальным названием «Tweenies», рассчитанных на детсадовский возраст. По словам продюсера детских программ Сергея Супонева, это шоу «ярко, красиво, модно. К тому же потрясающе успешно идет во всем мире». Купленные серии сейчас русифицируют. Это дешевле, чем придумать что-то свое на русском языке.