Новая Газета, № 79, 29 октября 2001 г.

Внушаеть!

На этой неделе впервые будут вручены призы телепрессы

Последовав доброму примеру кинокритиков, традиционно вручающих собственные призы на крупнейших кинофестивалях, журналисты, пишущие о телевидении в 19 крупнейших российских изданиях, учредили свой приз — «Персона, событие, программа, повлиявшие на развитие отечественного телевидения в сезоне 2000—2001 года». И несмотря на разность в политических и общественных предпочтениях представляемых ими изданий, были практически единодушны.
Персоной года признан Владимир Познер, чье безусловное мастерство в программе «Времена» и следование нравственным канонам журналистики оценили журналисты. В этой номинации также были названы Владимир Ворошилов, Манана Асламазян, Олег Добродеев, Джони ди Пальма, Хрюн Моржов и Альфред Кох, но две трети голосов были отданы за Познера. « За мастерство и верность профессии» — такова формулировка приза, вручаемого Владимиру Владимировичу.
Приз лучшей программе года в этот раз сформулирован лаконично: «Внушаеть!». Хрюн Моржов и Степан Капуста не только покорили большинство суровых телекритиков, но и стали действительно новым словом в телевидении. И слово это: «Внушаеть!» Кроме «Тушите свет», среди лучших программ журналисты называли также «Времена», новогоднее шоу RENTV, «Жди меня» и «Вести—Москва».
При определении события, повлиявшего на развитие телевидения в минувшем сезоне, голоса разделились почти поровну. Все так или иначе называли главными события вокруг НТВ. Но если половина журналистов формулировала это как «развал» или «раскол» НТВ, то вторая половина постаралась найти в происшедшем позитивный посыл — перемены к лучшему на канале ТВ-6. Сторонников позитивизма среди телепрессы оказалось больше. Приз «Событие сезона» присужден коллективу ТВ-6 «за обновление канала».
Церемония вручения призов — в эту пятницу. А начиная с ноября журналисты, пишущие о телевидении в разных изданиях, намерены составлять свой рейтинг лучших и худших персон, программ, событий каждого месяца.

Публиковаться ежемесячный рейтинг телепрессы будет в первый понедельник нового месяца только в «Новой Газете»!

Елена Афанасьева
29.10.2001