Сегодня #113, 27 Мая 2000 года

"Ашибки" резидентов

Братья Пилоты посмеялись над политиками всех направлений

Вчера телеканал М1 (бывший 31-й) закончил показ мультипликационного сериала "Академия Собственных Ашибок". 10 серий известные братья Пилоты, Шеф и Коллега, учили резидентов (то бишь местных жителей страны) цивилизованно пользоваться экономикой и политикой. Премьера сериала прошла не на одном из "больших" каналов, а на дециметровом М1. В результате его рейтинги во время вечерних эфиров подскакивали в 2-3 раза, достигая уровней, сравнимых с метровыми каналами. Появление спустя много лет второго, после "Дела полосатого слона", фильма с культовыми героями, с одной стороны, знаменует эффективность частной инициативы, которую пропагандируют Пилоты, с другой - иллюстрирует ту бездну самоцензуры, в которую ввергли себя ведущие каналы после двух предвыборных кампаний.

Сериал был снят по инициативе экономиста Андрея Годзинского. Он ни к какому из предвыборных лагерей не относился, его интересовала пропаганда либеральных взглядов. Поскольку сериал снимался прошлой осенью, в контексте завершения политической эпохи, сквозным наглядным пособием преподавателей стали грабли, на которые не стоит наступать в новой, послевыборной реальности. Сценаристы Владимир Неклюдов и Ростислав Кривицкий, не связанные "лагерными" (политическими) ограничениями, постарались как следует, перечисляя "грабли" последних девяти лет. Достается всем. С песнями, с фирменными наивными рассуждениями Коллеги и авторитетными разъяснениями Шефа. А результат - ни один из "больших" каналов не осмелился дать в эфир сериал, поставивший, наверное, вечный рекорд рейтинга для скромного М1. Да и как иначе, если в сериале Доренко ходит по экрану с помойным ведром, поджидая "минус Россию", если достается налоговой службе и Гайдару. Наехать только на "чужих" не получалось.

Пилоты - такая же марка в мультипликации, как Симпсоны в США. Каналы, полгода промывавшие мозги избирателям, имели шанс очиститься от греха перед зрителем, с высококачественным смехом расставшись с проклятым прошлым. Не расстались. Добро пожаловать на грабли.

Александр Татарский, руководитель студии "Пилот": Петров, получивший в этом году "Оскара" за свой мультфильм, до этого уже имел две оскаровские номинации и коллекцию международных призов. Но оплатить его творчество никто в нашей стране не смог, пришлось ему ехать в Канаду. Мы сейчас участвуем в сериале "Майк, Лу и Ок" для американского канала мультфильмов "Картун Нетуорк". В России он доступен только тем, кто имеет спутниковые тарелки. Большинство детей его не увидят. Но самое плохое - из-за невостребованности мультипликации художники едут на Запад. Боюсь, настанет день, когда не с кем будет делать очередной проект, даже если для него принесут мешки денег.

Игорь Стадник