Газета "Вечерняя Казань" №14, 27 января 2001 года

Оборотная сторона экрана

Тушите свет, но не в конце туннеля

В трудное "времечко", которое мы переживаем "сегоднячко", наш вам совет: "тушите свет", включайте "старый телевизор" и смотрите передачи с ведущим Львом Новоженовым. Это успокаивает. Не верите? "Спросите Лившица".

Все, что мы взяли в кавычки, - это названия телепрограмм, которые вел прежде и ведет сейчас Лев Юрьевич Новоженов. Вообще же на перечисление всех его телепроектов кавычек не напасешься. Передачи у него получаются, как говорится, с человеческим лицом - даже если их главные герои - свинья и заяц. Эти-то герои нашего (в смысле - московского) времени - хамоватый Хрюн Моржов и картавый Степан Капуста - привлекли внимание "Вечерки". И мы решили рассказать о передаче "Тушите свет" подробнее.

Свинья, заяц и ведущий - Лев

Как сказал бы корреспондент Филипп Шариков из той же передачи: "Сегодня занесла меня нелегкая судьба журналиста в Москву, на НТВ". Лев Новоженов расчистил часок между эфиром в "Старом телевизоре" и "Сегоднячке", чтобы ответить на вопросы нашей газеты. И первый вопрос у меня был такой:

- У вас три передачи в день, вам что, даже простудиться нельзя?

- Нельзя, - уныло сказал Лев Юрьевич, - мне можно только умереть.

- А вот этого, - забеспокоилась я, - просьба в ближайший час не делать: я обещала привезти в Казань интервью с вами и рассказать, как делается передача.

Лев Юрьевич меня не подвел.

- Примеры того, что живые персонажи общаются с анимационными, бывали, - начал Новоженов. - Самый известный из них - фильм "Кто подставил кролика Роджера". Производство нашей программы занимает целый день. На самом деле на съемках я общаюсь не с Хрюном и Степаном, а с живыми людьми, которых просто не видно в кадре. Эти люди - Владимир Неклюдов, он олицетворяет собой зайца Степана, и Ростислав Кривицкий, он - Хрюн Моржов.

С этими живыми людьми удалось пообщаться и мне - на студии "Пилот-TV". Это подразделение студии "Пилот" - той самой, которая, в частности, создала мультфильмы "Пластилиновая ворона", "Следствие ведут колобки", "Падал прошлогодний снег", выпускала передачу "Чердачок "Фруттис" и многое другое. Руководит студией человек с приятной для жителей нашей республики фамилией. Его зовут Александр Татарский. Прервем ненадолго Льва Юрьевича и расскажем по порядку о производственном процессе.

Артист - на гастролях, Хрюн - в тюрьме

Итак, с утра руководители программы, бывшие кавээнщики, Кривицкий и Неклюдов приезжают в "Останкино", где обсуждают с Новоженовым передачу, которая будет в этот день записываться. Тут же с аналитиком НТВ (есть там такая должность) обсуждается тема на завтра. Аналитик называет темы, которые будут интересны обществу именно завтра. И одна из них выбирается. Конечно, никакой аналитик не может предугадать арест Бородина (разве что аналитик ФБР с этим мог бы справиться). Поэтому в день, когда Пал Палыча арестовали, "Тушите свет" была посвящена каким-то травам и народной медицине. По техническим возможностям лишь в конец передачи удалось вставить реплику про Бородина.

"Программ, которые выходят по этой - французской - технологии, в мире очень мало, - говорит Ростислав Кривицкий, - а ежедневных вообще нет. Каждый день программа появляется только благодаря счастливому стечению обстоятельств. Что-нибудь зависнет, крякнет, напряжение отрубится, "пробки" на дорогах - и мы не в эфире".

Все, кто делает передачу, - незаменимы. Знаете, почему Хрюна на некоторое время отправили в тюрьму? Просто артист театра Моссовета Алексей Колган, который озвучивает этого героя, уехал на гастроли во Францию. И в этот период женой Хрюна работала Нина Русланова.

Запись программы происходит так: в кадре находятся Новоженов и два пустых стула. Если продолжить линию взгляда Льва Юрьевича за пределы камеры, то там сидят два человека. В дальнейшем на эти стулья сажаются виртуальные герои. После съемок идут параллельно два процесса. Во-первых, пишется программа на завтра (этим, помимо уже названных нами кавээнщиков, занимаются еще неназванные: Юрий Исаков, Игорь Осипов, Алексей Каранович и Александр Даган). А во-вторых, доводится до конца сегодняшняя программа: актеры театра Моссовета Алексей Колган и Александр Леньков озвучивают Хрюна и Степана, а дальше происходит что-то такое, что мне как человеку технически неграмотному объяснить сложно. На актера Сергея Лобанкова надевают какие-то провода и датчики, и он воссоздает движения Хрюна и Степана (дергается, чешется, машет руками...). Сигналы поступают в компьютер, и Хрюн со Степаном начинают точно так же двигаться. Вы что-нибудь поняли? А дальше происходит монтаж. Ну, это я вообще не объясню.

Уважение на фоне раздражения

Жириновский в сентябре, выступая в Думе, предложил себя в качестве ведущего либо программы "Спокойной ночи, малыши!", либо "Тушите свет!". Якобы после его передач все легко заснут. Он только не уточнил, все ли потом проснутся. Вопросом о кандидатурах ведущего программы мы продолжили разговор с Новоженовым.

- Лев Юрьевич, верно, что на место ведущего в "Тушите свет" пробовались Жанна Агалакова и Марианна Максимовская. Я даже слышала, что была идея привлечь к этой работе Татьяну Миткову и Евгения Киселева.

- Про Киселева и Миткову не знаю, а Агалакова и Максимовская действительно пробовались. Но по разным причинам это отпало.

- Вы считаете себя, и не без основания, профессионалом общения. Но в этой передаче вы выступаете в несколько другом качестве. Здесь общения как такового нет. Здесь есть перепалка свиньи с зайцем, и ваша задача - их как-то утихомирить...

- Есть профессии, в основе которых лежат естественные занятия людей. Все люди дышат, но спортсмены и певцы дышат профессионально. Все занимаются сексом, но для проституток это является профессией. Все люди едят, но дегустаторы в этом - профессионалы.

- А вы из всего этого списка выбрали для себя общение...

- Да. У общения могут быть разные цели. В этой передаче общение имеет другие задачи, чем общение, скажем, с...

- ...с Лившицем?..

- ...с Лившицем.

- Но с кем все-таки легче беседовать - с Хрюном или с Лившицем?

- И тут и там есть свои трудности. Людям публичным, добившимся каких-то результатов, приходится объяснять трудности своей профессии. Мне даже иногда неудобно оправдывать свое существование на телевидении рассказом о трудностях, которые я испытываю. Когда вы видите балерину, вы же не видите пота, который с нее течет. Журналисты всегда рассказывают, как балерины много работают у станка. Ведь многие думают: как-то это несправедливо, что люди хорошо одеваются и ездят на хороших машинах только потому, что они порхают по сцене, ведь есть же шахтеры... Я думаю, что и многим шахтерам живется лучше, чем обычному человеку, который этой профессией не владеет.

- Что касается популярных личностей, то обычно, когда человек становится известным, сразу возникает немало людей в стране, которые с ним служили в армии, работали на заводе, сидели в тюрьме... Я в Интернете на вашем сайте прочитала такое письмо: "Лев Юрьевич, а мы ведь с вами работали на Ачинском глиноземном комбинате".

- Но я действительно там работал. В далекой молодости по комсомольской путевке. Сейчас, кажется, это комбинат Фридмана.

- Вы там на "Доске почета" висите?

- Нет, я не выбился там в передовики. Я журналист по профессии. Работал в "Московском комсомольце", а еще раньше - в "Литературной России", на радио, писал для артистов, сам выступал...

- Передача "Тушите свет" для тех, кто ее смотрит, - успокоительная. А для тех, кто ее делает, какая - раздражительная? Вы смотрите ее вечером по телевизору, вас что-то раздражает в ней?

- Вы знаете, она для многих раздражительная, даже более чем. Есть люди, которых она просто возмущает. Что касается меня, то мне не всегда удается ее вечером посмотреть. Но жена моя смотрит, а я, лишь когда дома, смотрю. Естественно, я оцениваю себя критически (для меня - естественно). Вообще же, это профессиональное свойство журналиста быть субъектом раздражения. Журналист - это высокочувствительный прибор, который реагирует на разного рода раздражители нашей действительности.

- Ваша передача выступила раздражителем для программы "Спокойной ночи, малыши!". Говорят, ее создатели, усмотрев сходство, даже в суд собирались подать?

- Разговоры были, но меня никуда не вызывали. Может, иск просто не был принят, потому что он - смехотворный.

- Но сильнее всего передача все-таки раздражает "Трудовую Россию", которая однажды даже вышла на митинг (цитирую) "в защиту достоинства советских людей и русского народа против программы канала НТВ "Тушите свет"?

- Ну, Анпилов этим зарабатывает. В обычном разговоре он спокойный человек, но в силу профессии и судьбы он должен ходить митинговать. Он своим делом занимается, мы - своим. Я не знаю другого такого примера, чтобы телепередача удостаивалась каких-либо митингов. Правда, канал удостаивался. И это было опять же НТВ.

По случайному совпадению, "Тушите свет" - это не только передача Новоженова, но и акция "Вечерки" 1998 года. Помните, тогда жителям Казани было предложено на 5 минут погасить свет в квартирах, если они против расточительного и амбициозного строительства метро в городе. Конечно, в том случае с метро мы копнули глубоко, но, признаемся, Хрюн и Степан порой копают глубже.

Юлия Ларина, Москва - Казань