Listovka.ru Кино/видео/фото 20 сентября 2000

Поросята, вороны, Пилоты и другие персоны

Когда канал НТВ перестает упиваться своими собственными проблемами... Впрочем, нет, это занятие они оставят еще не скоро. Путин, Газпром, Березовский не дают им возможности расслабиться. Вечный бой продолжается, но кое-где на периферии этих баталий происходят малошумные события полезные "рядовому зрителю".

Сайт НТВ еще совсем молод, и, кажется, не случись пожара, еще долго работал бы в тестовом режиме. Впрочем, некоторые "примочки" на сайте, очевидно, еще требуют значительной доработки. Например, поиск по материалам сервера работает довольно оригинально. Результаты поиска похожи на действия "однорукого бандита" - игрового автомата, который упорно не хочет выстраивать в ряд три клубнички. Однако, хотя информация, полученная по заданному словосочетанию, бывает довольно неожиданной, но в этом есть элемент сюрприза, что всегда приятно.

Любители сюрпризов могут пользоваться поиском по словам, но я рекомендую вам раздел Досье. Допускаю, что у сайта НТВ есть множество других достоинств, но у меня, как и у многих моих читателей, зацикленность на кино-новостях, которые я и выискиваю, где только можно.

Откровенно говоря, Досье в разделе Кино обилием информации пока не поражает, но хотелось бы думать, что это только начало. Начало большого и полезного дела.

Если вы читали хоть один роман Рекса Стаута, то помните, что Ниро Вульф не слишком утруждал себя поиском информации о той или иной персоне. Это не срабатывало, когда речь шла о секретарше или чистильщике обуви, но если нужно было получить данные о человеке более-менее известном или упоминаемом в прессе, все данные "по бартеру" сыщику предоставлял архив "Газетт", где трудолюбивые клерки собирали досье на всех подряд. После этого Ниро Вульфу оставалось только пошевелить мозгами, а Арчи Гудвину задержать преступника.

НТВ архивирует только то, что идет в эфире канала, но и этого не мало. К сожалению, среди персон, фигурирующих в Кино-Досье, большинство составляют звезды Голливуда. Как говорится, кто бы мычал... Действительно, и среди моих обзоров только "забугорные" звезды, фильмы и события. Но согласитесь, я ведь пытаюсь обозревать Интернет. А тут, несмотря на то, что 19 сентября мы шумно празднуем 10-летие российского сегмента Сети, российский сегмент как зеркало русского киноискусства пока себя не сильно проявил. НТВ должен обозревать не Сеть и не Голливуд, а нашу российскую жизнь, но, видно, пока не получается. Конечно, проще зайти на какой-нибудь сайт киноновостей, которых в Америке море, перевести со словариком и выдать "новость" в эфир... Однако, спасибо и за перевод.

Досье - это не только сообщение о кинозвездах. Собирается досье и о кинофестивалях. Здесь есть сведения как о российских, так и о зарубежных фестивалях. В досье Кинофильмы тоже сплошной Голливуд, как и в досье Скандалы. Но такова суровая кино-реальность, которая называется корявым словом "голливудизация".

Я от всей души желаю Досье на сайте НТВ дальнейшего развития и процветания. А теперь расскажу, как я попала на этот сайт.

Все дело в том, что каталог Лист зарегистрировал сайт студии Пилот. Сайт анимационной студии, российской, заметьте, большая редкость.

Кто не знает Братьев Пилотов? Шустрые ребята, удивительным образом смахивающие на новых телезвезд НТВ товарища Хрюна и дядю Степана, родились в недрах "Пилота" и его дочернего филиала "Пилот ТВ".

МультикСайт студии появился 1 августа, молодой еще. Студия и сама не старая, ей как раз столько лет, сколько "российскому сектору", десять. Но наград у "Пилота" уже множество, на целую страницу набралось. И все заслуженные, ведь с мультиками "Пилота" подрастает уже не первое "поколение" малышей. Муравьишка из фильма "Гагарин" и "Пластилиновая ворона", отхватившая 25 разных кинонаград, следователи Колобки и братья Пилоты с "Чердачка Фрутис". Эти и многие другие герои фильмов студии посещали нас и наших детей, уснувших у телевизора, в приятных ночных кошмарах.

Для тех, кто вырос, но не хочет расставаться с героями "Пилота", НТВ предлагает - "Тушите свет". Нет слов, Хрюн и Степан, ведущие этой программы, не слишком приятные личности, и мне не верится, что это состарившиеся Хрюша и Степашка. "Хрюн и Степан – это практически "глас народа". Они не стесняются говорить на любые темы, причем делают это на "народном" языке. Возможно, именно поэтому они в состоянии углядеть и рассказать зрителям нечто такое, чего не замечают (или не хотят замечать) куда более серьезные ведущие. Виртуальные ведущие товарищ Хрюн и дядя Степан обладают большим преимуществом перед реальными политическими обозревателями. Во-первых, они абсолютно ничего не смыслят в политике. А во-вторых, прикидываются полными дураками, "а-ля бравый солдат Швейк". Ведь "на Руси спокон веков нет суда на дураков". Эта характеристика, данная НТВ своим новым телеведущим, несмотря на обидное слово "дурак", довольно мягкая.

Обозреватели из других СМИ набросились на мультяшек дружно и с явно нехорошими намерениями. Новая газета (Мария Железнова) предлагает Хрюна - на ветчину. "Ренегат Хрюн живо "затыкает" пугливого демократа Степана и вопит, аки Жириновский на "Гласе народа", все у него "заразы" и "паразиты". Позиция хряка сводится к элементарной ненависти ко множественным неосознанным "врагам" — олигархам, демократам и просто нелюбителям Дзержинского, и поскольку таких типов и за кадром хватает, свин получился живой, как сосед-сантехник".

Знаете, мы всегда смеемся, когда Задорнов доказывает нам, что "американцы тупые", нашего юмора не понимают. Только вот с 17 до 19 или в другое время мы, хоть в этом не всегда удобно признаваться, с удовольствием смотрим сериалы "Друзья", "Грейс в огне", "Альф", "Все любят Мартина", "МЭШ" и другие. Если бы не "33 квадратных метра", трудно было бы вспомнить хоть один российский сериал, пытающийся нас рассмешить. Так что, "руки прочь" от телепередач, где есть хоть капля юмора, пусть и не всегда удачного.

Мне понятно, когда не нравится сосед-сантехник, но... свин-то получился живой! А это уже заслуга "Пилота".

Ваш гид - Ирина Кара (FunGuide@list.ru)