"ТЕЛЕНЕДЕЛЯ" # 34 от 19.08.2001

Александр Леньков: конкурент Славы Зайцева

Актера Александра ЛЕНЬКОВА на экране увидишь не очень часто. Зато слышим мы его с завидной регулярностью - в информационно-успокоительной передаче "Тушите свет" (НТВ) его голосом вещает Степан Капуста. Вдобавок - он и Гусь, и тореадор... Ну не в "Кармен", правда...

Козлиный тореадор

- В российском семейном сериале «Дракоша и компания» я играл сельского горе-ветеринара. Для съемок одного эпизода нам понадобился живой козел. Я с ним, как тореадор с быком, боролся. Съемки прошли замечательно, вся группа смеялась. Под конец я вдруг понял выражение «воняет, как от козла». Причем жуткий запах исходил от меня самого. Оказывается, у козла на лбу есть специальные железы. Их секретом он метит все, обо что трется лбом. Вот и меня пометил. Я вонял страшно. Хозяин козла причем мне заявил: «День вонять будешь. Железно». Я не поверил. Приехал домой - воняю, забрался в ванну, набухал туда ароматизированной пены, сижу, отмокаю и - воняю; вылез, поливаюсь духами, дезодорантами - воняю. Ужас. Утром все прошло. Это я к тому, если кто задумает с козлами пообщаться, знайте, на сутки такое амбре обеспечено, что никакой скунс с вами не сравнится.

Гусиные страдания

- Говорят, отсняли еще восемь серий популярной передачи «КОАПП», которая шла на ОРТ. Это правда?

- Да, и в «КОАПП» заняты чудесные актеры. Многим людям только скажи, что Кашалот - Вячеслав Невинный, сразу: «Ой, я уже хочу смотреть!» А какие у нас костюмы! Мой Гусь - тот еще гусь. Перья торчат, щетина трехдневная. Из задницы может выдрать перо, подписать какую-нибудь бумагу. Ну откуда еще он перо достанет, не из кармана же! Особенно гузка у него хороша. Похоже, что у него в штанах лежит гигантский памперс. Мы решили, что при этом костюме никакого грима не надо.

- У вас с этими съемками связаны радужные воспоминания?

- Жуткие! Ведь Гусь мой не мог сидеть. Из-за перьев на хвосте. И я все закадровое время проводил в неудобном полулежачем положении. К тому же костюм так сделан, что все это время я еще и в туалет не мог сходить. Я терпел. И минимально пил. Зато уж потом, когда я из Гуся вылезал, то, даже не снимая красных ласт, гусиных лап, бежал первым делом в определенном направлении. Все мне дорогу уступали, потому что понимали напряженность ситуации.

Опередил Зайцева

- У вас много творческих профессий?

- Впрямую - нет. Но когда мы выпускали спектакль «Театр Гарсиа Лорки», был един во многих лицах. Сам оформил спектакль, как художник. Как плотник сделал декорации, расписал их. Мало того, я же шью сам. Раньше ведь нельзя было свободно купить джинсы, какую-то модную рубашку. Так я это просто взял и начал шить. Горжусь тем, что придумал рубахи из платков одновременно со Славой Зайцевым. Даже немножко раньше.

- Может, дом на даче вы тоже сами строили?

- Нет, не сам. Но мебель и украшения интерьера делал я сам. Вообще строительство дома - целая история. Когда мы с рабочими обмывали крышу, я так расчувствовался и говорю: «Вот, братцы, это ведь моя первая крыша». Они так понимающе: «Да, да, и наша тоже первая...». Оказалось, на мою стройку собралась вся интеллигенция Западной Украины. Инженер, учитель, врач - все безработные. Крыша получилась соответствующая. Она течет, она продуваема, и я сейчас все это реставрирую.

Степановы каникулы

- Александр Сергеевич, вам не надоело работать Степаном Капустой в «Тушите свет»?

- Нет, что вы! Передача, на мой взгляд, очень необычная. Взять хотя бы то, как она делается. В студию даже экскурсии водят. Иностранцы, те просто охреневают, когда понимают, насколько оперативно идет работа. При их компьютерной и всякой другой технической поддержке они не успевают сделать такую передачу за один день. А мы можем. Сами не знаем, как. Как-то по-русски. Тяжело только, что съемки идут почти каждый день.

- Как умудряетесь совмещать работу на телевидении и в театре?

- У меня в связи с этим появилась сверхзадача: убежать с театральной репетиции. Обычно помаячишь перед режиссером - и смываешься. А когда тот дернется, где Леньков, каждый коллега с чистой совестью может сказать, - да он вот только что здесь был. Слава богу, что второй состав есть, и мы друг друга подстраховываем.

- А как выходите из положения, когда кому-то из вас, Хрюну или Степану, надо уезжать в отпуск или на гастроли?

- У меня очень хороший партнер, Леша Колган. Рассекречиваю информацию: он меня как-то заменял. Фанатики передачи, конечно, знают, когда был не Леньков. Улавливают какие-то нюансы, заметные только посвященным. Но так ли, эдак ли передача все равно в эфир выходит.

Татьяна Улиско

Досье "ТН": Александр Леньков

* Народный артист России
* Родился в 1943 г. в городе Рассказово Тамбовской области
* Окончил Театральное училище при Академическом театре им.Моссовета
* Снялся в сорока фильмах. Самые известные: «Дайте жалобную книгу», «Ключи от неба», «Соло для слона с оркестром», «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», «Зимняя вишня», «Маленькая Вера», «В городе Сочи темные ночи», сериал «Марш Турецкого».