Информационная служба Нижнего Новгорода, www.nizhny.ru, 18.5.2001

Психотерапевт Лев Новоженов остается работать на НТВ

Фестиваль социальной рекламы продолжается. Сегодня гвоздем программы стал ведущий НТВ Лев Новоженов. Тема его семинара звучала следующим образом: «Телевидение как социальный психотерапевт». Действительно, кому как ни ему, автору и ведущему таких иронично-успокоительных программ, как «Тушите свет», «Сегоднячко», «Старый телевизор», рассуждать на эту тему. Само собой разумеется, что теория подтверждалась примерами из практики работы НТВ и последних событий вокруг телекомпании. Хотя о том, что Лев Новоженов приедет в Нижний Новгород, договоренность была достигнута задолго до скандала, взбудоражившего всю страну.

Лев Новоженов: «Я сторонник спокойного телевидения, но это не значит, что оно должно быть скучным и что я отрицаю существование таких передач, которые раздражают, царапают и даже вызывают возмущение. Какие это программы? Ну, например, «Час быка», и журналисты, которые их делают – Невзоров, Доренко. У них сейчас появилось очень много эпигонов, таких, как Леонтьев, Хинштейн, Минкин в газетном варианте и прочие.

Я понял, что оппозиционное телевидение – это такой же абсурд, как оппозиционная детская литература, и события последних лет меня в этом убедили. Меня сейчас все спрашивают, где я остался работать. На НТВ сейчас, как в «Алисе в стране чудес», когда спуталось все, когда смешались правые и левые, Киселев и Йордан, и мы сами ничего не понимаем, что нам делать. Вот вам яркий пример, когда крыша поехала не только у журналистов, но и у зрителей. Последствия – у всех каналов упал рейтинг, у НТВ, у ТНТ, у ТВ-6. Главное, что произошло, – это глобальная этическая катастрофа в пределах всей страны. Тот капитал, который так старательно накапливало НТВ, рухнул в одночасье, а разные люди на глазах у всех начали обвинять друг друга в предательстве. Общество не знает, что думать. Происходит девальвация слова, образа. Такое ощущение, что тебя обманули, а любимые люди оказались не такими хорошими, чистыми и симпатичными, как ты думал.

Эту ситуацию можно сравнивать с разводом в семье, когда родители разводятся, а ребенку (я утверждаю, что зритель - это ребенок), надо все это уложить в голове. Возникает вопрос о доверии, а это очень сложная категория. Просто безобразие, когда программа не соответствует правде. За такую ложь можно разорить все каналы, если зрители надумают подать в суд. Почему вы не уходите? Я даю много ответов, один из них такой. У моего отца в трудовой книжке две записи. Я тоже человек консервативный и хочу оставаться там, где я есть.

Подобная ложь была и раньше, когда Евгений Киселев перебирал. Перебирал не в смысле алкоголя, а эфирное время «гласом народа», в то время как зритель ждал заявленных передач. Вот это причина социальной нестабильности. У людей начинает ехать крыша, создаются предпосылки для прихода к власти «сильной руки».

НТВ декларировало себя как канал высоконравственный, но уже давно были ситуации, которые смущали и общество, и людей, которые там работали. Я понимал, почему НТВ поддерживает Явлинского. Это красиво, это рыцарственно - поддерживать человека, который наберет не больше 5% голосов. Другое дело, что это беда нашей страны, когда такой лидер у нас невозможен. Но когда канал бросается поддерживать Лужкова (я отдаю дань его заслугам как хозяйственника, но сейчас только грудные младенцы не знают, сколько он украл) - такая позиция выглядит очень цинично». В общем, пока всенародно любимый ведущий остается работать на НТВ, а на вопрос своего коллеги Дмитрия Диброва, неужели он и вправду собирается работать с этими гандо…ми, он ответил, что всегда с ними работал, и если он начнет привередничать, то останется безработным на всю жизнь. К тому же он не видит особой разницы между Березовским, Йорданом и Кохом.

Татьяна Мошкова, фото Антона Белоусова

18.5.2001 16:38