Городской дилижанс 16-11-2000

ХРЮН И СТЕПАН ТУШАТ СВЕТ

Расскажите, пожалуйста, как делается программа "Тушите свет".
Ирина Леонидовна.


Парочка мультзверушек - свинья Хрюн Моржов и заяц Степан Капуста - вкупе с популярным ведущим НТВ Львом Новоженовым устраивают зрителям "информационно-успокоительный" отход ко сну. И персонажи, и имена, и схема программы прямо-таки до боли знакомы: это же "Спокушки"! Только для взрослых. Неужели НТВ взялся пародировать самую добрую передачу ОРТ? За разъяснениями мы отправились к Александру Татарскому, художественному руководителю московской анимационной студии "Пилот", где и родились "на лицо ужасные" Хрюн и Степан. Кстати, знаменитые мультики "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег", "Следствие ведут Колобки" и программа "Чердачок братьев Пилотов" - тоже дело рук художников студии "Пилот".

- Александр Михайлович, чем вам "Спокушки" не угодили?

- Почему-то все искренне верят, что наш Хрюн - это тот самый поросенок с Первого канала, только подросший! Хотя он никогда не рассказывал, что в детстве подрабатывал в "Спокушках"! Мы не ставили себе целью пародировать передачу ОРТ. Просто используем стандартную телеситуацию - ведущий и два рисованных персонажа. Могли бы взять крокодила и верблюда. Но есть ТВ-штампы: с детства мы привыкли, что с живым ведущим говорят Заяц и Свинья... Авторов "Спокушек", к сожалению, это сильно задело. В одной из газет прочитал, что на нас собираются в суд подавать! Очень забавно! С тем же успехом можно судиться с ВДНХ, там тоже зайцев и свиней показывают.

- Уж очень ваше зверье несимпатичное...

- Это вопрос вкуса! Они же два придурка, два клоуна. Вы видели симпатичных клоунов? Ведь что делал, скажем, Юрий Никулин? Надевал нелепую шляпу, сутулился, оттопыривал уши... Это симпатично? Хрюн и Степан такие, какими мы захотели их видеть, это фирменный "пилотовский" стиль.

Верится с трудом, но полосатый халат (а потом и рубашки?) Льва Новоженова в "Тушите свет" мог достаться другому ведущему. Самую первую программу записывали с развеселой Татьяной Лазаревой из "О.С.П.-студии". Потом пробовались серьезные Жанна Агалакова и Марианна Максимовская. Подумывали даже замахнуться на... Евгения Киселева или Татьяну Миткову! Когда руководство НТВ предложило кандидатуру Новоженова, спорить не стали. Тем более, что известный острослов подкидывает немало едких шуточек, а в хозяйстве все пригодится!

"Тушить свет" начинают с восьми утра. Группа сценаристов (их четверо, все - выходцы из КВН) усаживается за просмотр новостей. Сообща выбирают "тему дня" и строчат сценарий. Для озвучки рисованного зверья из Театра им. Моссовета привозят актеров Александра Ленькова (Степан) и Алексея Колгана (Хрюн).

Отдельная песня - съемки Льва Новоженова. Оказывается, за столом рядом с ним никого нет. И Степана, и Хрюна "впечатывают" позже. Так как же достигается абсолютная реальность общения человека с мультяхами? А вот как. По обе стороны стола на полу сидят сценаристы со "зверскими" текстами в руках. Сидят на подушках. Но не потому, что без них жестковато. Дело в том, что глаза суфлеров должны быть на одном уровне с глазами будущих собеседников Новоженова. Ведущий, таким образом, разговаривает... в общем, с "подсадными утками". На следующем этапе сценаристов "вырежут", а на их месте появятся Хрюн и Степан. Только как это делается - военная тайна. Да и коммерческая тоже. "В мире подобного просто нет! - сообщает Александр Татарский. - В США, правда, выходит передача, где рисованный заяц принимает настоящих гостей, разговаривает с ними... Так его видно по пояс, из-за стола он не выходит - для американцев это трудно. А наши и по Москве ходят, и бегают, и дерутся! К тому же программа делается в течение одного дня, к восьми вечера кассета должна быть на НТВ - в таком режиме никто, кроме нас, не работает!"

Уходя, потушила свет Юлия Налинцева