Комсомольская правда, Украина, 15.01.2002

Хрюн и Степан целуют Сорокину до хруста в "хрущах"

Сегодня популярная телеведущая празднует юбилей

У ведущей программы ТВ-6 "Глас народа" Светланы Сорокиной день рождения. Впрочем, гюбиляршах как всякая настоящая леди - вне возрастных рамок. Стирает их напрочь. Неспроста вот уже много лет, по результатам ежегодных рейтингов, российские зрители именно ее называют первой дамой телеэфира.

А ведь, по всем прикидкам, быть бы Светлане специалистом по ландшафтной архитектуре. Именно с этой целью, окончив школу с золотой медалью, Светлана поступила в Лесотехническую академию в родном Питере. Потом какое-то время водила экскурсионные группы по Санкт-Петербургу. Но оказалась в программе Александра Невзорова "600 секунд" и поняла, что ее призвание - телевидение

Вспоминает Николай Сванидзе, который начинал с Сорокиной на РТР:

- Когда мы со Светланой впервые встретились в феврале 1991 года в кабинете у Олега Добродеева, как ведущую питерского ТВ я знал ее уже хорошо. А вот как яркую, умную и красивую женщину оценил только тогда. Со временем все это наложилось на опыт. И сегодня она - настоящая, а не дутая звезда телеэфира. Звезда не по количеству мельканий на экране, а по своему таланту. У нее сегодня есть все. И пожелать в день рождения этой женщине можно лишь счастья.

Сорокина скромна и неприхотлива. Уже будучи телезвездой, она долго жила в гостинице и лишь в канун нового тысячелетия обзавелась собственной квартирой. Сама ходит по магазинам, где охотно общается с узнающим ее народом. Она редко меняет макияж и прическу. Любит мягкие тона: розовый, белый, рыжий. В одежде предпочитает классические модели от Версаче, Лагерфельда или Сони Риккель. Отдыхать не очень любит. Но если уж удалось, то главное для Светланы - чтобы были солнце, море, хорошая еда и вино.

Примечательно, что в доме у Сорокиной только небьющаяся посуда. "Чтобы не было соблазна во время разрядки ее переколотить", - шутит именинница. Несколько лет назад даже пошли слухи о ее графском французском происхождении. Правда, позже выяснилось, что "утку" эту в канун 1 апреля запустила сама Светлана. Так что и в чувстве юмора ей не откажешь. Не зря же она особенно любима в компании Хрюна Моржова и Степана Капусты из программы "Тушите свет". Господин Моржов через "КП" обратился к имениннице с поздравлениями:

- Иннокентьевна, жалаю, шобы у табе был полный карман денежков и полный стол пельмешков. А сама ты красивая и умная. Аж трешшить! Цалуем крепко до хруста в хрущах. Твои Хрюн и Степан. Присоединяемся.

Ярослав Щедров