Собеседник, 14 декабря 2001

Не «тушите свет!»

Через две недели на ТВ-6 стартует уникальный проект

— За очень короткое время мы добились того, чтобы куклы двигались, улыбались, удивлялись, моргали глазами, открывали рот, — говорит Елена. — Но технология производства не позволила им пока шевелить ушами и морщить лбы, что, несомненно, прибавило бы комичной естественности.

С названием тоже возникали проблемы: сначала развал СССР озаглавили как «Хроника пикирующего государства», потом как «За стеной», «Историческая реанимация» и др. Остановились в итоге на более конкретном.

Свидетелями революции по «оживлению» на экране пластилиновых Путина, Ельцина, Гайдара, Черненко, Горбачева, Черномырдина (всего 25 персонажей) мы станем благодаря режиссеру-аниматору Сергею Лобанкову.

Весь проект состоит из 10 серий — с 1991 по 2001 год. «Это, впрочем, не значит, что каждая из них рассказывает о жизни страны за один год, — говорит режиссер, — фактически развал начался гораздо раньше, еще во времена Брежнева, потому и начинается сюжет с 1982-го».

Главные виновники возвращения зрителя на 20 лет назад — Хрюн и Степан. Получив задание найти в архиве «Останкино» некоторый материал, они ошибаются дверью и оказываются в трансформаторной будке, откуда и попадают прошлое. Очутившаяся в комнате парочка слышит траурный марш и выглядывает на улицу: там они видят колонны людей, несущих перед собой на подушках ордена. Включают телевизор и слышат, что умер... Леонид Брежнев. Чтобы машина времени вернула заблудившихся обратно в настоящее, им вместе со стукачом Филиппом, завербованным Константином Черненко, и политиками того времени нужно прожить все 20 лет.

— Хрюн и Степан живут отдельной от политиков жизнью. Но тоже в Кремле, где находится все: и апартаменты президента, и пункт сдачи стеклопосуды, и пивнушка, — подключается Ростислав Кривицкий. — Само здание двухэтажное: в подвале живут Хрюн и Степан, над ними Георгиевский зал — квартира, в которой периодически кто-то умирает, а другие стараются ее захватить. Мы покажем вершителей судеб в неофициальной обстановке: разбушевавшийся Ельцин разрушит молотком Георгиевский зал, который отремонтирует Бородин со своей строительной компанией. Тот же Ельцин развесит сушиться прямо в Кремле носки, выгоняя претендующего на власть президента СССР Горбачева.

Изначально сценарий одной серии состоял из 9 страниц, по времени около 25 минут. Но пришлось формат сократить вдвое из-за нехватки времени на производство.

— В результате многие события просто потерялись. Сильно урезаны ваучеризация и приватизация, — продолжает Кривицкий.

Впрочем, в «Пилот-ТВ» надеются, что по завершении работы над «Десятью годами...» технология, стоимость которой в несколько раз превышает бюджет и без того недешевой передачи «Тушите свет!», не пропадет.

— Хрюн со Степаном закончат путешествие во времени. Но ведь современные политики могут жить и собственной жизнью: Ельцин, Лужков, Черномырдин, Кириенко и другие еще повеселят нас и в жизни, и на экране. Мы изготовим еще несколько персонажей и запустим новый еженедельный проект. Скорей всего в форме сборного концерта — по мотивам событий недели в роли конферансье выступит Владимир Путин.

Непонятным осталось лишь одно: почему во всем проекте нет ни одной женщины-политика. Неужели ни Новодворская, ни Хакамада, ни Матвиенко не совершили ничего замечательного, чтобы быть увековеченными в пластилине? Обидно за нас, девушек: какая же политика без «шерше ля фам»? Думаю, сценаристы примут к сведению этот намек.

Ольга Сабурова.