Лев НОВОЖЕНОВ: РАБ ЛЮБВИ

В канун Дня святого Валентина наш корреспондент отправился на разговор с известным телеведущим, о репутации которого как героя-любовника ходят легенды в телевизионной среде. Ни за что не угадаете! Это - Лев НОВОЖЕНОВ.

- Неужели меня действительно считают ловеласом? А какие они - эти ловеласы? - задумчиво произнес Лев Юрьевич.

Представительницы прекрасного пола стали привлекать внимание Льва Новоженова еще во времена босоногого детства. А от первой любви голова закружилась, конечно, в школе. Четырнадцатилетний Лева влюбился в красавицу-старшеклассницу. Новоженов забыл об уроках, отложил подальше учебники и бросил школу. На семейном совете он заявил, что грызть гранит науки ему надоело и пора, мол, деньги зарабатывать. Настоящий мужчина должен понимать, что девушки - народ капризный и привередливый. То им мороженое с лимонадом подавай, то в зоопарк своди, то в кино пригласи, хотя бы на трамвае покатай. Чем больше любви - тем больше расходов, не говоря уже о повторении подвигов Дон Кихота и барона Мюнхгаузена.

- Я запросто мог и с моста прыгнуть, и по трубе в окно любимой залезть, и уж тем более в драку ввязаться, лишь бы поразить женское воображение!

Ему нравятся женщины. В их окружении он чувствует себя предельно уютно. Но вряд ли какая-нибудь нерасторопная тихоня, пусть даже симпатичная, сможет обратить на себя внимание телезвезды. Необузданная живость нрава, динамичность, стервозность и некоторая реактивность - вот какие женщины по душе уравновешенному Новоженову. А внешность? Ну какой мужчина не оглянется на длинноногую красавицу, «чтоб посмотреть, не оглянулась ли она»! Красоты, отдающей рекламным блеском, Льву Новоженову недостаточно. Он любит необычных женщин, тех, о которых говорят: «Она - с изюминкой».

- Мне очень важно услышать ее голос, послушать речь. Я могу обратить внимание на незнакомую красотку, могу даже обернуться ей вслед, пока не услышу, как она говорит. Иногда я вижу хорошенькую девушку и думаю - вот бы познакомиться с этим милым созданием поближе, но в то же время понимаю - слишком большая ответственность! По молодости я порхал как мотылек, перелетая с цветка на цветок, и не осознавал, что люди - это проблемы, а женщины - проблемы вдвойне. Теперь я убежден, что решиться на очередной необдуманный любовный подвиг все равно что убить человека. Сначала кажется, что это легко и никакого наказания не последует, потому что никто ничего не узнает. Но...

Лев Юрьевич вновь погрузился в облако сигаретного дыма. Он хотел сказать, что потом, с возрастом, мужчина почему-то начинает чувствовать страшную опустошенность и обиду. А радости прежних мимолетных побед и след простыл.

Как же так? Выходит, приятель Александра Сергеевича Пушкина по имени Вульф заблуждался, давая наставления молодому поэту: «Если ты сегодня не обратил внимания ни на одну юбку, считай - день прожит зря».

- История знает многих ловеласов. Но все их любовные похождения спустя много лет возвращались бумерангом. Каменный гость, Казанова, Дориан Грей - всех их объединяет довольно безрадостный конец. «Угрызения совести разрушают покой и умиротворение старости».

Однако сам Лев Новоженов не был пай-мальчиком. Да, он наслаждался свободой молодости, да, он любил, встречался и расставался. Вел, как сам говорит, беспутную и бессмысленную жизнь.

- В то время это было модно. Сексуальная революция на Западе уже заканчивалась, а у нас только начиналась.

Он вовсе не составлял донжуанский список и не хвастался количеством покоренных женских сердец. Он искал. Искал настоящую любовь, тепло домашнего очага и так необходимый ему уют. Одно время ему даже хотелось стать фермером, жениться на крестьянке и обзавестись кучей детей. Лев Юрьевич обжигался трижды. Каждый раз он надеялся, что любовь и брак принесут ему долгожданное счастье.

- Вы спросите меня, зачем мне нужно было всякий раз жениться? Наверное, я отношусь к тем мужчинам, которые безумно зависят от женщины. У меня эта зависимость какая-то наркотическая.

Ему необходимо, чтобы женщина была постоянно рядом с ним. Она для него не только воплощение плотского удовольствия, но и, представьте себе, интересный собеседник. Лев Юрьевич трижды принимался строить свой дом, трижды влюблялся и расставался. Он, конечно, сильно переживал, чувствуя скорый разрыв отношений, но понимал, что если женщина хочет уйти, то обязательно уйдет и ее уже ничем не удержишь. Ему становилось грустно и одиноко. Его настигало сознание беззащитности. Именно это неуютное состояние и заставляло Льва вновь бросаться на поиски той единственной и неповторимой, той, которая сможет стать для него опорой и поддержкой.

- Я - пожизненный пленник любви. Раб любви. Но мне не хочется освобождаться от этих оков. Это приятный плен. Вы - женщина и, к сожалению, не можете знать, что чувствует мужчина, который не только любит, но и занимается любовью.

С четвертой супругой, Мариной, они вместе уже почти двадцать лет.

- Моей женой быть очень трудно. Я - домашний зануда. Помогаю Марине терпеть меня, пожалуй, только тем, что с утра до ночи пропадаю на работе и редко бываю в семье.

Сейчас Новоженов вполне доволен своей жизнью. Но вряд ли его можно назвать идеальным семьянином, не способным влюбляться в красивых, с загадочным шармом и необъяснимой изюминкой женщин.

- Я вывел свою формулу любви. Любовь - это дружба с сексом. А дружба - это любовь без секса.

Евгения ЕЗЕРСКАЯ